Programmation 2016 2017

  • Septembre
  • Octobre
  • Novembre
  • Décembre
  • Janvier
  • Février
  • Mars
  • Avril
  • Mai
  • Juin
  • 14
    sept.

    Music-Hall /Humour

    J'AI DES DOUTES François Morel

  • 16-17
    sept.

    Magie

    PETIT SPECTACLE ENTRE AMIS Scorpène

  • 17
    sept.

    Chanson

    MERCI Juliette Gréco

  • 01
    oct.

    Magie

    REALITE NON ORDINAIRE Scorpène

  • 08
    oct.

    Musique

    LES QUATRE SAISONS / VERSION BAROCK AND ROLL Ensemble Matheus

  • 08
    oct.

    Musique

    LES QUATRE SAISONS / VERSION SYMPHONIQUE Ensemble Matheus

  • 08-09
    oct.

    Musique

    WEEKEND MATHEUS

  • 09
    oct.

    Musique

    LE COURONNEMENT DE POPPEE Ensemble Matheus

  • 05-12
    oct.

    Inclassable

    MINI BLAST Cirque Farouche Zanzibar

  • 15-16
    oct.

    Théâtre

    ONCLE VANIA Rodolphe Dana & Katja Hunsinger

  • 18-19
    oct.

    Théâtre

    FINIR EN BEAUTE Mohamed El Khatib

  • 21
    oct.

    Inclassable

    CABARET BLAST Cirque Farouche Zanzibar

  • 06
    nov.

    Musique

    COLETTE AU CONCERT Olivier Bellamy & Jean-Bernard Pommier

  • 08
    nov.

    Danse

    RAIN Anne Teresa de Keersmaeker

  • 15
    nov.

    Théâtre

    LE DERNIER TESTAMENT Mélanie Laurent

  • 17
    nov.

    Théâtre

    LES ARMOIRES NORMANDES Les Chiens de Navarre

  • 18
    nov.

    Danse

    BAL.EXE Anne Nguyen

  • 29
    nov.

    Musique

    L'ITALIENNE A ALGER Eric Chevalier & l'Orchestre Symphonique de Bretagne

  • 04
    déc.

    Musique

    DUO PIANO VIOLON Shani Diluka & Gabriel Le Magadure

  • 01-04
    déc.

    Inclassable

    BLAST Cirque Farouche Zanzibar

  • 07
    déc.

    Danse

    AUTARCIE (....) Anne Nguyen

  • 11
    déc.

    Musique, Chanson

    WILSON CHANTE MONTAND Lambert Wilson

  • 13
    déc.

    Music-Hall /Humour

    L'ART DU RIRE Jos Houben

  • 04-05
    janv.

    Théâtre

    LA MOUETTE Thomas Ostermeier

  • 14-15
    janv.

    Théâtre

    BIGRE Pierre Guillois

  • 18-20
    janv.

    Danse

    A BRAS LE CORPS Dimitri Chamblas & Boris Charmatz

  • 22
    janv.

    Musique

    LE CARNAVAL DES ANIMAUX Salut Salon

  • 25
    janv.

    Danse, Inclassable

    RHIZIKON Chloé Moglia

  • 26
    janv.

    Jeune public

    TOUTOUIG LA LA Chapi Chapo

  • 26
    janv.

    Théâtre

    MIDI LA NUIT Nathalie Bensard

  • 27
    janv.

    Théâtre, Jeune public

    PEAU D'ANE Lazare Herson-Macarel

  • 29
    janv.

    Jeune public

    LE BEAU DIMANCHE EN FAMILLE

  • 29
    janv.

    Jeune public

    DROLES D'OISEAUX La Générale Electrique

  • 29
    janv.

    Théâtre, Jeune public

    PEAU D'BANANE La Compagnie de la Jeunesse Aimable

  • 31
    janv.

    Danse, Jeune public

    GEMINUS Compagnie Ubi

  • 02-03
    févr.

    Théâtre

    FALSTAFE Lazare Herson-Macarel

  • 07
    févr.

    Danse, Jeune public

    FLYING COW De Stilte

  • 08-09
    févr.

    Inclassable

    EXTENSION Cirque Inextrémiste

  • 11
    févr.

    Musique

    GAINSBOURG SYMPHONIQUE Jane Birkin et l'Orchestre Symphonique de Bretagne

  • 12
    févr.

    Musique, Chanson

    LES AFFINITES DE JANE BIRKIN

  • 12
    févr.

    Musique, Chanson

    LES AFFINITES DE JANE BIRKIN

  • 25
    févr.

    Théâtre

    EBAUCHE DES CHRONIQUES D'UNE REVOLUTION ORPHELINE Leyla Claire-Rabih

  • 28
    févr.

    Danse, Inclassable

    OSE Chloé Moglia

  • 03
    mars

    Musique

    NUIT CHOPIN Julien Brocal, Blandine Staskiewicz & Lidy Blijdorp

  • 04
    mars

    Théâtre

    LA MENAGERIE DE VERRE Daniel Jeanneteau

  • 07
    mars

    Théâtre

    LES CAHIERS DE NIJINSKI Brigitte Lefèvre & Daniel San Pedro

  • 10
    mars

    Musique, Chanson

    L'UNE ET L'AUTRE La Grande Sophie & Delphine de Vigan

  • 10
    mars

    Musique, Chanson

    CARTE BLANCHE A VIRGINIE DESPENTES accompagnée par le groupe Zerö

  • 11
    mars

    Musique, Chanson

    VINCENT DELERM

  • 11
    mars

    Inclassable

    HEURES SECULAIRES Les Sélène

  • 10-12
    mars

    Musique, Chanson

    WEEK-END LITTERATURE, CHANSONS ET AUTRES LIBERTES

  • 12
    mars

    Musique, Chanson

    FRERE ANIMAL (SECOND TOUR) Arnaud Cathrine & Florent Marchet

  • 14
    mars

    Théâtre, Jeune public

    MICK & ADDIE Nathalie Bensard

  • 16-17
    mars

    Théâtre

    LE CID Yves Beaunesne

  • 22-24
    mars

    Théâtre

    VISITE CURIEUSE ET SECRETE David Wahl

  • 24
    mars

    Théâtre, Jeune public

    LA PETITE CASSEROLE D'ANATOLE Cie Marizibill

  • 31
    mars

    Danse

    TYJ Pilot Fishes

  • 31
    mars

    Danse

    MAY B Maguy Marin

  • 01
    avril

    Danse

    JE DANSE PARCE QUE JE ME MEFIE DES MOTS Kaori Ito

  • 31-02
    mars-avril

    Danse

    WEEKEND DANSE MOUV'MENT T

  • 02
    avril

    Danse

    BLOW THE BLOODY DOORS OFF ! Catherine Diverrès

  • 02
    avril

    Danse

    SAKINAN Christian Rizzo

  • 02
    avril

    Musique

    PIANO GENERATION FUTURE Marie-Ange Nguci & Selim Mazari

  • 06
    avril

    Théâtre

    UN AMOUR IMPOSSIBLE Célie Pauthe

  • 20-23
    avril

    Inclassable

    BOLERO Cirque Pagnozoo

  • 26
    avril

    Théâtre

    TOUT DOSTOÏEVSKI Benoît Lambert & Emmanuel Vérité

  • 28
    avril

    Théâtre

    QU'EST-CE QUE LE THEATRE ? Benoît Lambert

Côté cour & côté jardin...